Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Паркетная доска

Как уложить паркет

Классический паркет – это лучшее украшение пола для любой комнаты, но такое покрытие имеет ряд недостатков. Со временем доски начинают расползаться, что заставляет пол скрипеть, а для поддержания привлекательного внешнего вида паркет периодически подвергают циклеванию и покрывают лаком. Если вы не готовы к таким трудностям, но хотите украсить свой дом красивым и практичным материалом, то стоит выбрать паркетную доску. Это материал более практичен, а его укладка отнимает гораздо меньше сил.

Разбираемся с видом

Прежде чем подбирать инструменты и методы, как уложить паркетную доску на фанеру, вам нужно определиться с видом самого материала. Первой характеристикой станет категория материала, по этому показателю различают следующие виды паркетной доски:

Вопрос внешнего вида очень важен, но не менее значительным является аспект соединения отдельных досок.

Виды замковых соединений

Современные производители используют несколько основных вариантов соединения досок:

Для такого варианта покрытия, как паркетная доска, вопросы, как укладывать, технология и методика выкладки являются основными для долговечности покрытия.

Способы монтажа

Паркетная доска может укладываться несколькими способами:

Схема укладки такого материала имеет стандартный вариант по схеме «палуба». Порядок укладки паркетной доски заключается в следующем – стыки соседних досок не должны совпадать в соседних рядах. Полосы создаются таким образом, чтобы стык расположился прямо по центру соседней плашки.

Набор обязательных инструментов

Для того чтобы профессионально решить вопрос, как укладывать паркетную доску, вам понадобится собрать некоторые инструменты и материалы:

В зависимости от того, какой способ монтажа вы выбрали, могут понадобиться саморезы и шуруповерт.

Подготовка основания

Самый важный этап работ – это подготовка основания. Паркетную доску можно уложить на любую поверхность, но перед началом работ важно провести некоторые работы по укреплению и выравниванию основания. Для начала удалите старое покрытие и внимательно осмотрите пол на наличие неровностей или трещин. Сильные перепады высот нужно заделать, так как готовое покрытие со временем начнет «ходить» и потеряет свою прочность.

Паркетную доску можно укладывать на наливной пол и на стяжку из листовых материалов. Только в этом случае можно добиться полного выравнивания, а покрытие сохранит свою привлекательность и прочность на длительный срок. Наливной пол можно установить на основании любого типа, а листовая фанера чаще используется для работы с деревянным полом.

Правила обработки основания зависят от материала самой поверхности. Если работы ведутся на бетоне, то после выравнивания основание обрабатывается грунтовкой для повышения адгезии. В том случае, когда паркет устанавливается на листовую фанеру, правила обработки немного отличаются. На первом этапе проводится осмотр на наличие перепадов высот с помощью уровня. Если имеются сильные неровности, то листовой слой шлифуется, а для первичной обработки используется грунтовка с бактерицидным составом.

Второй этап подготовительных работ

Ответ на вопрос, как стелить паркетную доску, заключается в тщательном планировании всего процесса. После подготовки поверхности укладывается изоляционный материал и подложка для создания идеальных условий под паркет. Пленка расстилается на поверхности пола и закрепляется скотчем по краям. Если вы используете для монтажа клей, то паркетная доска укладывается без подложки.

Следующим этапом является создание условий для паркетной доски. Материал на основе натурального сырья должен пройти акклиматизации в помещении, где предстоит установка. Распакуйте паркетную доску и разложите на полу, чтобы подобрать направление рисунка и внешний узор. К монтажу следует приступать примерно через 24 часа после того, как материал отлежится в комнате.       

Пока паркет привыкает к температурным условиям, проведите замеры и нарисуйте схему укладки. Самое главное правило – это ширина последнего ряда. Она не должна быть менее 5 см, поэтому лучше подвинуть первый ряд и соблюсти нужные требования. После установки паркетной доски можно оформить срез плинтусами и полностью закрыть место стыка. 

Монтаж плавающим способом

Наиболее распространенный вариант метода, как класть паркетную доску, – это использование замкового соединения от производителя. Монтаж начинается от самой длинной стены и укладывается полосами. Вдоль стен устанавливаются небольшие распорки, чтобы покрытие не примыкало к стенам вплотную. Это делается для того, чтобы готовый паркет не стал горбом после установки, так как материал имеет способность расширяться. 

Доски первого ряда устанавливаются визуально вплотную к стенам, поэтому торцевую часть нужно срезать. После формирования первой полосы приступаем к следующей и так двигаемся до другой стены. Последний ряд устанавливается с помощью специального рычажного инструмента и подрезается под нужный размер.

Тот, кто изучает вопрос, как правильно положить паркетную доску, часто сталкивается с проблемой труднодоступных мест. Например, в каждом помещении есть отопительная система, и обойти трубу при монтаже досок сложно. В этом случае поступаем следующим образом. Замерьте диаметр трубы и ее расположение на доске. Теперь нужно высверлить отверстие по размеру немного больше, чем нужно. Короткая часть доски отрезается, а отрезок с половиной отверстия устанавливается вплотную к трубе. Теперь остается только приклеить кусочек, который отрезали ранее, и вы получите аккуратный монтаж покрытия и не ограничите доступ тепла в помещение.

В том случае, когда для монтажа используется клей, процесс укладки практически не меняется. Единственным отличием становится нанесение клеевого соединения на основания. Готовый пол необходимо протереть водой с добавлением специального состава для паркета. Это поможет избавиться от загрязнений и придаст натуральному материалу блеск.     

Паркетная доска – это прекрасный выбор для тех, кто ценит красоту и комфорт. Однако неграмотный монтаж намного сокращает срок службы этого прекрасного покрытия, поэтому лучше хорошо подготовиться теоретически и перед каждым шагом сверять свои действия.