Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Линолеум для дома

Как выбрать линолеум для квартиры?

Ремонт дома – это всегда сложный выбор, ведь рынок предлагает огромное количество разнообразных вариантов, и у каждого есть ряд своих преимуществ. Особенно сложно выбирать материал для отделки пола, так как именно эта поверхность в доме изнашивается быстрее всего. Если вам нужно практичное и красивое недорогое напольное покрытие, то лучше всего приобрести именно линолеум. Современный материал долговечен, неприхотлив в уборке и не доставит особых хлопот с установкой. Однако такое покрытие представлено в большом разнообразии, и непрофессиональному строителю сложно определиться с выбором материала с первого раза. Если вы не знаете, какой линолеум лучше для квартиры и по каким критериям отбирается покрытие, то прочитайте эту статью перед походом в магазин.

Виды ПВХ-покрытия

Традиционный линолеум – это рулонный материал, который состоит из поливинилхлорида. Сокращенный технический термин – ПВХ, и подавляющая часть покрытий изготавливается именно из этого компонента.

По технологии производства линолеум делят на два основных типа:

Оба варианта применимы для отделки домашнего интерьера, но имеют разные характеристики прочности и изоляции.

Класс износостойкости: что это такое и как выбрать покрытие по этому критерию?

При выборе напольного покрытия важно подобрать материал, который будет не только практичным, но и долговечным. Потребителей не очень привлекает идея менять пол каждые несколько лет, поэтому важно правильно определиться с таким критерием, как класс износоустойчивости.

Существует три основные категории материала по показателю долговечности:

Традиционная маркировка классов износоустойчивости обозначается цифрами от 0 до 4. В этой шкале «0» носит обозначение материала с низкой износоустойчивостью, а «4» применяется для маркировки коммерческих вариантов длительного срока службы.

Виды линолеума по составу

ПВХ покрытие – это традиционный вариант, но технологии не стоят на месте, и производители выпустили ряд других интересных материалов с натуральной и синтетической основой. Если вы хотите знать, как выбрать линолеум современного типа и не прогадать, обязательно рассмотрите варианты покрытий с другой основой. Особое внимание нужно обратить на следующие предложения:

Основное преимущество линолеума перед другими покрытиями – в высокой стойкости к влаге, все составы хорошо переносят прямое попадание воды. Плотная защитная пленка на поверхности не впитывает влагу, не набухает и не разрушается под воздействием биологических факторов, поэтому такое покрытие отлично подходит для жилого интерьера.

Критерий долговечности – истираемость

Линолеуму не страшны вода и частая уборка, но уровень износа определяется стойкостью материала к механическим нагрузкам. Эта характеристика получила название степень истираемости и, согласно международной классификации, обозначается следующим образом:

Степень истираемости зависит от процентного наличия в составе кварцевого песка. Чем больше в материале примесей, тем ниже его сопротивляемость. Чистый поливинилхлорид очень сложно разрушить подобным образом, поэтому данная маркировка служит прямым показателем качественной характеристики состава.

Подложка линолеума: важна или нет?

Если вы думаете над тем, как выбрать линолеум в квартиру, который будет выполнять не только эстетическую функцию, вам нужно внимательно рассмотреть изнаночную сторону материала. Подложка оказывает значительное влияние на весь набор физических характеристик, поэтому важно уделить внимание и этой части покрытия.

Одна из функций подложки заключается в сохранение структуры материала – плотное и прочное основание помогает избежать быстрой деформации, и на полу не остается вмятин от мебели или обуви. Определить качество подложки можно визуально – основание выполняется из плотного материала, которое увеличивает вес всего рулона. Другое назначение этого слоя в том, чтобы повысить изоляционные свойства материала. В этом плане толщина также играет свою роль, и качественная подложка отлично защищает от проникновения холода и препятствует распространению звуков. В современных вариантах подложка выполняется из вспененного материала, что также упростит монтаж покрытия. Если на полу имеются небольшие неровности, то вам не придется переживать по поводу качеству покрытия.

Выбираем линолеум для каждой комнаты в отдельности

Если вы вплотную подошли к вопросу, какой линолеум выбрать для кухни или спальни, то пора выделить основные тонкости подбора материалов для каждого помещения в отдельности:

Теперь, когда вы знаете, как выбрать линолеум для кухни, можно приступать к изучению вопроса с монтажом.

Советы по укладке линолеума

Рулонный материал легко укладывается на любую поверхность, поэтому с монтажом справится даже начинающий строитель. Однако есть несколько хитростей, которые помогут сохранить ровную поверхность покрытия на более длительный срок:

Монтаж производится на чистую ровную поверхность, а для закрепления можно использовать специальный клей или же двухсторонний скотч. Укладка линолеума – это простая задача, поэтому с ней справится даже начинающий строитель. Для проведения укладочных работ не понадобится использование специальных инструментов, а пользоваться помещением можно сразу после монтажа. 

Самые известные производители

Рынок напольных покрытий поделили между собой несколько европейских производителей, которые довольно хорошо известны простому потребителю. Приобретая материал известного бренда, вы можете рассчитывать на высокое качество и длительный срок службы, поэтому такие варианты стоит рассмотреть в первую очередь. 

В любом крупном магазине строительных материалов вас ждет продукция следующих марок:

Линолеум – это практичный и современный материал, который поможет сделать помещение комфортным и упростит процесс ежедневной уборки. Большая часть покрытий легко поддается очищению с применением любых чистящих средств, поэтому вы можете не соблюдать строгие правила ухода. Покрытие не требует периодического обновления, хорошо изолирует помещение от звуков и тепла, а широкая палитра расцветок поможет подобрать вариант, который отлично впишется в пространство комнаты.