Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Линолеум для дома

Как правильно стелить линолеум

Если вы выбрали в качестве напольного покрытия линолеум, то вас можно назвать практичным и современным потребителем. Этот материал перестал восприниматься как специальное покрытие, которое портит домашний интерьер, и весьма популярен на рынке. Современный линолеум отличается прекрасным внешним видом, простотой в уборке и долговечностью, поэтому именно его выбирают подавляющее число потребителей.

Выбор материала

Прежде чем задуматься над тем, как стелить линолеум, нужно определиться с выбором материала. Основными критериями станут следующие характеристики:

Выбор отделочного материала для пола – это важная задача, так как именно эта поверхность подвергается самым сильным нагрузкам и изнашивается в первую очередь.

Подготовка основания

Рулонный линолеум укладывается на заранее подготовленное основание, но в отличие от других материалов не требует длительной подготовки. Чтобы найти ответ на вопрос, как правильно стелить линолеум, вам нужно внимательно изучить поверхность основания. Из плюсов материала можно отметить то, что линолеум можно постелить на любую поверхность. Строгих требований по подготовке изоляции или выравниванию нет, поэтому сам процесс монтажа отнимает минимальное время.

Если вы укладываете линолеум на бетон, то необходимо почистить пол от загрязнений и заделать глубокие выбоины. Несмотря на то, что материал не требует идеально ровной поверхности, глубокие трещины со временем деформируют покрытие и портят его внешний вид. При работе с деревом следует придерживаться такого правила, а в качестве подготовительного слоя часто используется фанера. При капитальном ремонте есть смыл поменять стяжку и уложить самовыравнивающийся пол, тогда можно не тратить деньги на покупку фанеры.    

Деревянный пол: опасения и мифы

Многие потребители думают, что линолеум может испортить деревянный пол, перекрывая доступ к воздуху и способствуя гниению. Чтобы избежать такой опасности, внимательно изучите дерево. Есть присутствуют следы разрушения, то такие доски лучше сразу удалить, так как с ними возникнут проблемы в будущем. Линолеум – это влагонепроницаемый материал, поэтому он полностью перекрывает доступ к древесине, что снижает опасность развития биологического разрушения. Пол, который не имеет признаков заражения, не станет портиться в таких условиях, а наоборот, сохранит прочность и твердость на длительное время.

Правильное решение задачи, как постелить линолеум и не испортить деревянный пол, скрывается в полной герметизации материала. Лучше использовать отрезок, ширина которого будет совпадать с габаритами комнаты, чтобы избежать стыков. Если же предстоит использовать несколько отрезков, то необходимо обработать место соединения герметиком или холодной сваркой. По краям полотно проклеивается или же закрепляется плинтусами по всему периметру.

При работе с неровным полом нужно использовать дополнительное каркасное основание, чтобы деформации не испортили поверхность покрытия. Лучше всего для этой цели подходит фанера или ОСБ, а монтаж листов производится прямо на деревянный пол с помощью саморезов. Для создания такого слоя не используется ДВП или ДСП, так как при попадании влаги, этот материал начинает разбухать, а такие неровности скрыть невозможно.

Работа с другими основаниями

Если вы уже знаете, как стелить линолеум на деревянный пол, но вам предстоит работать с другими основаниями, то вот несколько основных советов:

Практичный материал именно этим и приглянулся большинству потребителей. Его можно постелить на любое основание, и он не требует проведения специальных процедур для подготовки пола. Главное правило для любого пола – это отсутствие сильных перепадов и неровностей, которые могут повлиять на внешний вид готового покрытия.  

Поклейка линолеума

Чтобы определиться с вопросом, как правильно постелить линолеум, вам нужно решить главную задачу – использовать клей или нет. Большинство специалистов сходятся на мнении, что лучше приклеить рулонный материал к полу, чтобы избежать его порчи в последующем. Линолеум имеет особенность «расползаться» при повышении температуры и сжиматься при похолодании. Минус такого свойства в том, что при расширении линолеум начинает выползать из-под мебели, а на поверхности материала появляются бугры, которые невозможно разгладить, не переставив всю мебель в доме. Если же проклеить материал и жестко закрепить его на основании, то этой проблемы можно избежать.

Если решили выбрать более сложный и долговечный метод, то вам предстоит выбрать клеящий состав. В качестве основного фиксатора можно использовать следующие материалы:

Клеевой метод считается традиционным и используется чаще, а для работы с линолеумом можно выбрать следующие составы:

Если хотите найти правильный ответ на вопрос, как постелить линолеум на деревянный пол, вам нужно продумать все аспекты последующего использования и не экономить на расходных компонентах.

Набор инструментов для работы

Данная инструкция расскажет вам, как положить линолеум по всем правилам, но перед тем, как приступить к работе, вам нужно подготовить стандартный набор инструментов. Для проведения работы понадобится следующее:

Как только вы подготовили все инструменты, можно приступать к главному процессу, класть линолеум по всем правилам. Вам необязательно покупать новые инструменты, но ножницы должны быть острыми, а шпатель и валик – чистыми.     

Этапы укладки линолеума

Мы расскажем, как постелить линолеум на бетонный пол, так как такое основание является традиционным, а инструкция для работы с бетоном будет такой же, как и с деревом. Монтаж можно разделить на несколько основных этапов:

Если вы думаете, что на этом работы с полом закончены, то ошибаетесь. Для того чтобы создать идеально ровное покрытие, нужно уделить внимание финишной отделке.

Сам процесс укладки отнимает минимум времени, а использование подручных инструментов поможет создать прочное и долговечное покрытие. Особое внимание уделяется подготовке основания и на ровную поверхность линолеум ложится без особых проблем. При поклейке расстелите материал на полу и начинайте проклейку, передвигаясь от центра к краям. На этом этапе важно избежать появления воздушных пузырей и заломов, поэтому используйте валик. Начинайте прижимать валиком материал к основанию и обрабатывайте таким образом полосу за полосой. 

Финишные работы

Как правило, отрезок линолеума должен быть немного шире размеров самого помещения, а линий материал отрезается после приклеивания рулона. Обрезаем линолеум по краям канцелярским ножом, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие и не отрезать лишнее. Лучше оставить небольшой уголок, который спрячется под плинтус, иначе стык может стать причиной попадания влаги на основание и просто плохо смотреться в готовом виде.

Если вы постелили линолеум, состоящий из нескольких отрезков, то стыки нужно обработать специальным материалом. Обычно для этого используется холодная сварка, которая надежно герметизирует стык и не дает влаге подобраться к основанию. Соединение такого типа продается в удобных тюбиках, и работать с ним довольно просто. Но важно помнить, что существуют две основные разновидности такого клея:

Чтобы сделать помещение более комфортным, можно продумать вопросы создания дополнительного отепления. Монтаж пленочного теплого пола под линолеум не займет много времени, а проводить время в холодное время года в таком доме будет намного уютнее.

Теперь вы знаете, как правильно положить линолеум на любое основание и добиться отличного результата.