Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Ламинат

Как выбрать ламинат?

Ламинат – это современный строительный материал, который пользуется огромным спросом на рынке. Привлекательный внешний вид, практичность и высокая износостойкость служат главными отличительными преимуществами напольного покрытия, поэтому именно на этом варианте останавливаются большинство потребителей. В чем же его главные плюсы и недостатки, а также какой ламинат лучше выбрать для квартиры? Именно эти вопросы мы и постараемся раскрыть в данной статье.

Что такое ламинат?

Знакомство с данным отделочным материалом стоит начать с изучения его конструкции. Стандартная ламинатная доска представляет собой многослойное изделие, в котором каждый уровень призван исполнять строго определенную функцию. Практически все производители придерживаются одного стандарта:

В зависимости от класса и марки производителя, конструкция доски может состоять из нескольких дополнительных слоев для повышения эксплуатационных характеристик.

Класс износостойкости

Чтобы решить, какой ламинат лучше, вам нужно изучить такой параметр, как класс износоустойчивости. Эта характеристика служит основным показателем качества и прочности, поэтому на нее нужно обращать внимание в первую очередь.

В международной классификации различают следующие категории: 

На современном рынке ламинат для жилых помещений практически отсутствует. Потребители предпочитают покупать материал с более высокой степенью износостойкости, а ламинат для коммерческого использования по эстетическому виду не уступает «домашним» вариантам.

Если вы собираетесь использовать ламинат в качестве напольного покрытия для квартиры, то смело выбирайте классы с 31 по 33. Если в общественных местах такая доска прослужит до 3 лет, то в жилом интерьере следующий ремонт вы будете делать как минимум через 10 лет.

Виды ламината по технологии изготовления

Привлекательная ламинатная доска – это отличный выбор для создания оригинального и практичного покрытия. Рынок данной продукции представлен огромным количеством производителей со всего света, но обращать внимание нужно не только на бренд, но и на технические характеристики.

Если хотите знать, как выбрать ламинат с профессиональной точки зрения, то вам нужно знать, что по технологии изготовления верхнего слоя различают две категории изделий:

Второй способ обработки отнимает больше времени и технологически намного сложнее, поэтому его используют для изготовления коммерческого ламината высокой износостойкости.

Толщина доски и требование к защитному слою

Средняя толщина доски составляет от 6 мм до 12 мм и зависит от класса прочности, а также изоляционных характеристик покрытия. Если хотите знать, как выбрать ламинат для квартиры по качеству, то обращайте внимание на изделия с толщиной от 8 мм. В конструкции ламината основной слой составляет базовая доска ДВП, которая, помимо прочности, отвечает и за звукоизоляцию. Бытовые ламинаты с классом от 21 по 23 имеют толщину не более 8 мм, а вот коммерческие категории уже начинаются от 8 мм.

Основное требование потребителя касается влагостойкости покрытия. Эта характеристика важна как общественного, так и для жилого помещения. Верхний слой ламината состоит из смолы, и прозрачная пленка защищает основную конструкцию от проникновения влаги. Внутренние уровни не могут похвастаться подобными характеристиками, поэтому все внимание при покупке уделяйте защитным свойствам верхнего покрытия.

Производитель часто указывает, можно ли подвергать ламинат испытанию влагой, и этот аспект важен при подборе материалов для разных комнат. Например, в кухне или в ванной на пол гораздо чаще попадает вода, поэтому и степень влагостойкости покрытия должна быть выше.     

Фактор экологичности

Многие обеспокоены не только внешним видом интерьера, но и его экологичностью. Существует международная классификация, которая используется производителями ламината. Все изделия такого типа делят на три основные категории: E1, E2 и E3. Наиболее безопасным признается группа Е1, так как наличие такой маркировки указывает на отсутствие в составе вредных веществ. Изделия с показателем Е2 и Е3 содержат в составе формальдегид, который признан опасным канцерогенным веществом.

В целом, сырье, используемое для производства ламината, не содержит вредных примесей и является натуральным. Но формальдегид со временем начинает выделять в атмосферу опасные компоненты, которые негативно сказываются на здоровье всех членов семьи. Несмотря на опасения со стороны потребителей, «вредный» ламинат можно использовать для отделки жилых помещений. Единственное правило, которого следует придерживаться – сократить количество других отделочных материалов, которые могут быть потенциально опасными.

Какое замковое соединение лучше?

Ламинатные доски соединяются друг с другом с помощью специального замка, который расположен по всей боковой части с обеих сторон. Специальная конструкция такого элемента создается герметичное покрытие и не пропускает воду между досками, которые могут потерять свою форму из-за повышенной влажности. Различают два основных типа такого соединения:

Помимо практичного замкового соединения, существуют клеевые варианты. Такой ламинат приклеивается к полу, а доски друг к другу. Степень влагостойкости у покрытия выше, но разобрать его не получится. Стоит отметить, что долговечность покрытия зависит и от подготовки поверхности. Пол должен быть ровным, не иметь сильных перепадов, а в качестве первого слоя используется специальная подложка. Эта мера необходима для изоляции основания доски от пола и повышения звукоизоляционных и теплоизоляционных характеристик готового пола. 

Инструкция по выбору ламината

После того, как вы разобрались со всеми техническими характеристиками, можно выносить окончательный вердикт, какой ламинат лучше. Чтобы сделать выбор более простым и быстрым, опирайтесь на следующую инструкцию:

Выбор покрытия стоит основывать на вероятной нагрузке и условиях использования. Например, в спальне нагрузка на пол минимальна, поэтому можно приобрести ламинат со средними показателями долговечности. Если же разговор заходит про гостиную, то стоит присмотреться к толстому ламинату, который будет отлично поглощать звуки и прослужит намного дольше.    

Еще один вопрос, который обязательно возникнет в строительном магазине – ламинат с фаской или без – какой лучше? Фаска – это небольшое углубление по краю доски, которое создает при полном закрытии замка небольшую бороздку вдоль соединения. Основное назначение этого элемента – эстетичность. Напольное покрытие с фаской приобретает визуальную схожесть с паркетом, а это огромный плюс для бюджетного материала. Однако, помимо этой функции, ламинат с фаской имеет еще один плюс. При укладке очень важно подготовить идеально ровную поверхность, чтобы доски не стали трескаться от нагрузки. Если использовать ламинат с фаской, можно не тратить много времени на проведение подготовительных работ – бороздка отлично скрывает деформацию и распределяет нагрузку.

Теперь, вы знаете, какой ламинат выбрать для квартиры и почему стоит обращать внимание не только на цвет покрытия. Последний совет: некоторые европейские бренды дают на свою продукцию пожизненную гарантию, а это отличное подтверждение качества.