Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Ковролин для дома

Как выбрать ковролин для дома?

Недорогое и практичное напольное покрытие не может быть красивым – именно такого мнения придерживаются многие потребители. Однако производители современных отделочных материалов удивили своих клиентов, предложив им ковролин. Это покрытие объединяет в себе комфортабельность традиционного ковра и практичность линолеума, а широкая гамма расцветок удовлетворит пожелания любого взыскательного эстета. Как выбрать ковролин и какие бывают типы такого покрытия – именно эти вопросы мы и постараемся раскрыть в данной статье.

Разновидности ковролина

Ковролин – это мягкое и прочное напольное покрытие, которое неприхотливо в уборке, имеет привлекательный вид и хорошо изолирует пространство комнаты. Однако огромный выбор вариантов такого материала ставит в тупик, и неподготовленному потребителю будет сложно понять, какой ковролин самый хороший. Чтобы стать профессионалом в вопросе подбора отделочных материалов, следует изучить изделие со всех сторон.

В первую очередь, важна технология производства материала, которая может быть следующей:

Современные производители предлагают несколько вариантов напольного покрытия, чтобы вы могли наиболее подходящий материал для своего дома.

Состав материала

Следующий аспект, который обязательно нужно рассмотреть каждому потребителю – это состав ворса. Декоративный слой может быть изготовлен из натуральных или синтетических волокон, набор полезных качеств у каждого материала будет свой.  

Ковролин может быть изготовлен с применением натуральных материалов:

Напольное покрытие может содержать в составе и синтетические компоненты, которые ничем не уступают натуральным вариантам.

Ковролин: полиамид или пропилен – что лучше? Такой вопрос задают себе все потребители, а верный ответ зависит от назначения помещения. Например, акриловые покрытия лучше не использовать в комнатах с повышенной влажностью, так как материал имеет низкий показатель стойкости к воде.   

Характеристики ворса

Если нижнее основание напольного покрытия отвечает за твердость и влагостойкость, то внешняя часть несет не только практическое назначение, но и эстетическое. Чтобы узнать, какой ковролин лучше и как не прогадать с покупкой, нужно внимательно изучить технические свойства ворса.

В первую очередь обратите внимание на способ окрашивания. Ковролин представлен в широкой палитре расцветок и оригинальных решений, а красящие пигменты наносятся несколькими способами. Самый простой метод – это окрашивание готового полотна по трафаретам. Такое покрытие может иметь прекрасное стилистическое решение, но краска быстро стирается, а срок службы такого материала ограничен. Следующий вариант – это использование окрашенных нитей. Покрытие получается более долговечным, сохраняет яркость на протяжении длительного времени, но и стоимость материала увеличивается.

Следующий аспект, который нужно обязательно учесть, – это высота ворса. В зависимости от этого показателя покрытие будет более комфортным или же более стойким к различного рода испытаниям.

Варианты с коротким ворсом, длина которых не превышает 5 мм, можно постелить в прихожих и коридорах. В таких помещениях нагрузка на пол минимальна, а поверхность будет лучше очищаться от загрязнений. Ковролин со средним ворсом до 15 мм приобретается для гостиных или детских, где важно создать комфортную обстановку и сохранить практичность интерьера. Высокий ворс длиной до 40 мм лучше приобретать для спален, так как он очень приятен на ощупь, но срок его службы невелик.

Преимущества коврового покрытия

Ковролин – это прекрасный выбор для любого современного дома, который будет радовать вас теплотой и мягкостью, а также поможет создать по-настоящему комнату. Главными преимуществами такого материала принято считать следующие особенности:

Из недостатков можно выделить только низкую влагостойкость некоторых вариантов, но в целом такой вариант покрытия отлично подходит для жилых комнат любого типа. Если вы выбрали вариант с натуральным волокном, будьте готовы к тому, что такое покрытие может копить статическое электричество.

Оосталось только решить, какой ковролин выбрать и как внести окончательные штрихи в интерьер помещения.