Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Ковролин для дома

Как укладывать ковролин

Если вы выбрали в качестве основного покрытия коровлин, то вы явно относите себя к ценителям практичного комфорта. Этот материал имеет высокие показатели теплоизоляции, эстетичный внешний вид и требует минимум усилий при монтаже. В этой статье мы расскажем, как стелить ковролин и подарить своим домочадцам комфорт при любой температуре на длительное время.

Основные требования

Ковролин можно укладывать на любое основание, но существует ряд обязательных правил, которые нужно соблюдать в любом помещении:

Если вы думаете, что знаете, как правильно стелить ковролин и в этом процессе нет ничего сложного, вы немного ошибаетесь. Перед началом работ нужно просчитать расположение материала и раскроить его на нужные отрезки. Помещение редко идеально совпадает по размерам с рулонным материалом, поэтому придется включать воображение и просчитать расположение отдельных отрезков.

Подготовка основания

Самая важная часть – это подготовка основания, так как ошибки на этом этапе работ значительно сокращают срок использования самого покрытия. Материал можно постелить на любую поверхность, но есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть при проведении работ.

Укладка ковролина на бетонный пол производится после полного выравнивания основания. Если вы залили новую стяжку, то ничего делать не придется. В случае, когда ковоолин укладывается на старый пол, нужно заделать все крупные трещины и провести работы по выравниванию поверхности. Если пол находится в плохом состоянии, то поверх старого покрытия заливается новая стяжка. После полного высыхания пол обрабатывается грунтовкой, и только потом можно приступать к укладке ковролина. 

При работе с деревянным полом проводятся такие же работы по подготовке поверхности. Основание должно быть ровным и прочным, чтобы готовое покрытие прослужило максимально возможный срок. Если деревянный пол в хорошем состоянии, то достаточно почистить его и заделать глубокие трещины. Однако в помещениях, где пол нуждается в капитальном ремонте, можно прибегнуть к небольшой хитрости. Создается ровный слой с помощью фанеры, которая прибивается прямо к доскам.

Ковролин можно уложить на старый линолеум, но в этом случае важно проверить старое покрытие на наличие дыр или складок. По мере использования неровная поверхность становится причиной порчи ковролина, и срок его службы значительно сокращается. Еще одно важное замечание касается толщины старого покрытия. Если постелить ковролин на мягкую поверхность, то ножки мебели и каблуки будут оставлять более различимые следу на его поверхности.

Как закрепить ковролин на поверхности

Существует три основных варианта закрепления ковролина на основании:

В случае с клеем используется специальный состав или же двухсторонний скотч, которым проклеивается рулонный материал по всему периметру. Установка на плинтусе предполагает свободную укладку, когда закрепляются только края покрытия, а сам материал свободно лежит на основании.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, многое зависит от технических условий в помещении. Например, укладка ковролина в квартире в свободном варианте дает возможность снять напольное покрытие и использовать его снова. Однако сам ковролин должен представлять собой один единый кусок материала. Наличие отдельных фрагментов и отрезков делает такой способ укладки невозможным и остается только клеевая фиксация.

Укладка на клей

Если вы не знаете, как правильно уложить ковролин своими руками, то выбирайте клеевой метод. Он наиболее прост и потребует минимум мастерства. Однако долговечность такого покрытия зависит от правильной подготовки основания:

При работе со стыками отрезается кусок ковролина, который по размерам будет чуть больше нужного. Приклеивание двух отрезков производится внахлест, а линий кусок просто отрезается.

Метод клеевой фиксации

Другой метод решения проблемы, как постелить ковролин, редко используется в нашей стране, но более практичен по сравнению с обычным клеем. Вместо стандартного клея используется специальный состав, который дает возможность удалить покрытие при необходимости без особых повреждений. Например, вы собираетесь делать ремонт, а старый ковролин все еще имеет вполне приличный вид. Вы можете просто снять покрытие и затем использовать его снова.

Клеевая фиксация может быть выполнена несколькими способами:

В случае использования клеевой фиксации важно помнить несколько правил. Если вы используете подложку, то предстоит приклеить сначала подложку и только потом сам ковролин. Использование клея повышает долговечность покрытия, поэтому такой метод установки рекомендован для помещений с высокой нагрузкой на пол.

Закрепление по периметру

Если вы выбираете материал для отделки квартиры или дома, то вас будет интересовать вопрос, можно ли под ковролин положить теплый пол. Современные варианты покрытия дают такую возможность, но фиксация материала производится только по периметру. Этот вариант установки подходит для помещений, где используется один кусок ковролина, а для осуществления понадобится лишь валик, канцелярский нож и плинтусы.

Сначала ковролин расстилается по всей площади помещения, вдоль стен отрезок должен быть немного выступать над полом. Далее нужно валиком аккуратно разгладить рулон, избавившись от складок и неровностей. После того, как ковролин принял нужную форму, излишки обрезаются, а сам материал фиксируется с помощью плинтусов вдоль стены.

Из минусов такого варианта можно выделить только то, что по ходу использования на поверхности будут появляться неровности и пузыри, которые очень сложно разгладить. Если помещение используется достаточно часто, то на поверхности будут возникать дефекты, а сам ковролин прослужит гораздо меньший срок.

Установка методом натяжения

Существует еще один способ, который используется в качестве оптимального решения вопроса, как положить ковролин на деревянный пол. Метод стрейчинга дает возможность избежать появления пузырей и неровностей, а сам материал плотно натягивается по периметру всего помещения.

Для установки ковролина таким способом вам понадобится ряд деревянных реек с вбитыми в них гвоздями и специальный инструмент под названием киккер. На первом этапе в помещение вдоль стен устанавливаются планки с гвоздями, которые будут направлены головками к стене. Затем укладывается подложка, которая выравнивает перепады между планками и полом. Теперь в ход пойдет киккер. Ковролин закрепляется на специальной рейке и прикладывается в планке с гвоздями. Резким ударом насаживает материал на гвоздь и закрепляете его. Таким образом, ковролин крепится по периметру комнаты со всех сторон. Такой способ установки подходит для помещений с любой нагрузкой на пол и прослужит длительный срок.     

Если вы не знаете, как постелить ковролин на бетонный пол и не имеете достаточных знаний для работы с киккером, лучше выбрать клеевой способ. Самое важное заключается в том, чтобы создать ровную и твердую поверхность, а для работы с клеем не понадобится особых навыков или умений.