Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Искусственная трава

Как выбрать искусственную траву?

В оформлении территории загородных домов многие используют искусственную траву. Это лучший материал для формирования идеального вида придомового участка, который не требует особого ухода. Как выбрать искусственную траву для детской площадки, а также какие лучшие газонные покрытия сегодня предлагает рынок, вы узнаете из этой статьи. Искусственная трава служит довольно долго, так как основа выполнена из полиэтиленовых волокон, которые выкрашены в зеленый цвет. Именно так получается эффект натурального озеленения, который мы видим в результате.

Что такое искусственный газон?

Как выбрать искусственную траву для различных нужд, в том числе для детской площадки? Пластиковая трава – это имитация настоящего газона. Основа такого покрытия прорезинена, а верхним материалом является полиэтилен. Фирма «Оптилон» пользуется самым большим спросом в этой области благодаря высокому качеству продукта и сравнительно небольшой цене товара. Вообще искусственный газон создают многие фирмы, так как продукт действительно очень популярен. Газонный настил можно разглядеть на самых разных территориях, ярким примером является облагораживание мест для игры в гольф. Площадки под разные спортивные игры также подходят под эту категорию. Чтобы после дождя вода не скапливалась на поверхности, некоторые из покрытий обладают дренажными системами. Лучшая искусственная трава – та, которую вы подбираете, исходя из первоначальных целей, так как то, что хорошо для одного случая, совсем не подойдет для другого.

Где чаще всего используют ненатуральное напыление трава?

Есть несколько сфер, в которых синтетическая трава применяется достаточно часто, назначение будет зависеть от прочности того или иного материала. В первую очередь это ландшафтный дизайн, так как использование такого настила очень облегчает всю работу. Но декорируют такой травой не только сады и стадионы, сюда также относятся детские площадки и парки отдыха. Материал не деформируется от веса человека и легко переносит механические нагрузки. Чистить такие газоны также очень просто, достаточно использовать специальный шампунь.

Газонное покрытие

Искусственная трава прекрасно подходит для обеспечения безопасности во время занятий спортом. Благодаря этому изобретению стало намного проще обслуживать спортивные площадки, в том числе и теннисные корты. Такие газоны износостойкие, некоторые производители утверждают, что их продукт не потеряет внешности и качества на протяжении 15 лет, однако так долго эксплуатировать одно покрытие еще никому не удавалось. В среднем каждые 6 лет происходит замена монофиламентных изделий.

Какое-то время идеальным покрытием для поля, где играют в футбол, считался только натуральный газон. Прибегнуть к альтернативным вариантам пришлось из-за сложного обслуживания. Правда, современные пластиковые изделия по некоторым параметрам уступают первым покрытиям, которые были выполнены из нейлона. Сегодня практически вся трава выполняется из полиэтилена. Другие материалы используют крайне редко. Дело в долговечности полиэтилена и в том, что он как никто другой походит под российские климатические условия.

В частные дома пластиковую траву покупают так же часто, как и в загородные усадьбы. Такой вид покрытия отлично подойдет для оформления террасы или спортивной и детской площадки. В дизайне интерьера все чаще применяют газон как декоративный элемент. Такие ковры являются логическим завершением композиций из различных растений. Давно доказано, что природные элементы позитивно влияют на состояние и настроение людей, поэтому композиции с использованием искусственных газонов встречаются даже в офисах.

Трава для декора

Это неприхотливый, можно даже сказать, универсальный материал, который часто используется в оформлении сада. Трава для декора является альтернативным вариантом настоящей зелени, и потому при проведении ландшафтных работ это покрытие просто незаменимо. Полиэтиленовые растения и газонная трава выкладываются в труднодоступных местах для обычной обработки. Стоимость качественного покрытия может быть достаточно высокой, однако дешевые материалы твердые и очень неприятные на ощупь, в то время как более дорогие отличаются максимально натуральным внешним видом.

Можно даже организовывать редкие композиции, применяя разнообразные виды пластмассовых покрытий. Искусственная трава проста в применении, так как не требует специальной почвы. Неважно, какая стилистическая направленность у вашего проекта, с искусственной травой можно создавать даже самые смелые дизайнерские решения.

В интерьере

Для помещений можно использовать травяной ковролин самых разных цветов. Он отлично вписывается в дизайн, плюс не требует облуживания и заметно оживляет комнату. Часто ковролин с покрытием трава, используется для ярких акцентов, а еще это отличный способ спрятать проблемные точки в помещении. Оригинально смотрятся детали, украшенные подобным покрытием. Современные технологии позволяют осуществить любую задумку, даже завести зеленый уголок в квартире. Сегодня на рынке есть множество вариантов, которые сделают из вашей гостиной райский уголок. С помощью ковролина можно создать у себя дома мини-площадку для гольфа.

На игровом участке настил из пластика выглядит не только эффектно, но и дает ребенку возможность почувствовать себя свободнее в том числе и в границах квартиры. Дети не могут провести целый день, не играя, а на улице бывает непогода, которая совсем не располагает к прогулкам. Зеленая площадка дома позволит малышу почувствовать себя на лужайке, даже если за окном метель.

Как выбрать газон из искусственной травы?

Подбирая покрытие, подробно изучите все предложения на рынке, не стоит сразу же соглашаться на самый дешевый продукт. До покупки непременно прощупайте ворс, он должен быть упругим. Цвет является одним из главных параметров выбора. Выбирайте модели только с натуральными матовыми оттенками. Правильно подобранный настил прослужит намного дольше.

Преимущества искусственной травы

В первую очередь на фоне настоящей травы синтетическая выигрывает с точки зрения обслуживания. Не требуется практически никакого ухода, она не боится прямых солнечных лучей. Внешний вид искусственной травы всегда идеален. В эксплуатации на детской площадке такая трава раскрывает еще больше своих практических свойств. Рассмотрим самые значимые из них.

По технике безопасности играть на натуральном газоне можно не более пары часов в день, в то время как искусственная трава позволяет заниматься активным отдыхом круглосуточно.

Настоящая трава растет только в определенные сезоны, и при неблагоприятных погодных условиях будет просто неудобно и небезопасно на ней играть. Ненатуральное покрытие газона никак не изменяет своих свойств при температурных перепадах, не впитывает влагу и не гниет.

Кроме того, искусственный газон имеет пружинистый слой, который смягчает удар при падении. Обычная трава нередко оставляет ожоги, в случае с полиэтиленом это исключено. По этой причине с точки зрения безопасности можно сказать, что искусственная трава просто незаменима на детских площадках.

Недостатки ненатурального настила

Ознакомившись с преимуществами ненатурального газона, можно подумать, что это и правда идеальное покрытие, у которого нет недостатков, но на самом деле минусы все же есть.

Сам газон из неорганических материалов, как и его монтаж, обойдутся домовладельцу в немалую сумму денег. Однако экономить на искусственной траве не стоит, иначе вы рискуете получить больше вреда, чем пользы, так как дешевые материалы не могут похвастаться хорошими практическими свойствами. Это касается и красоты внешнего вида. Если вы не хотите каждый год перестилать газонный ковер, лучше один раз заплатить соответствующую стоимость. В случае, если выбирается настил для детской площадки, экономия на материалах может привести к снижению безопасности участка, повышая риск получения ребенком травм.

В особенно жаркие дни такая трава может нагреваться, на внешний вид это никак не повлияет, а вот касаться ее будет неприятно. Это может вызвать дискомфорт во время игр. Многих также смущает тот факт, что подобные газоны не экологичные, и в будущем они передут в разряд неперерабатываемых отходов.