Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Искусственная трава

Как постелить искусственную траву

Искусственный газон – это отличная альтернатива натуральным растениям, которые более восприимчивы к факторам окружающей среды. Все больше потребителей отдают предпочтение именно этому материалу, но подобный материал нуждается в грамотном монтаже и соблюдении целого ряда правил. Средний срок службы качественного газона исчисляется годами, но сам материал подвержен порче под воздействием биологического гниения, поэтому при его монтаже нужно продумать систему защиты основания покрытия от избыточной влаги.

Трава из синтетического волокна имеет очень простую конструкцию:

Подобный материал реализуется в рулонах, а для футбольных полей заранее раскраиваются отдельные фрагменты травы, которые при монтаже соединяются друг с другом.

Виды искусственной травы

В первую очередь предстоит выбрать вариант материала для установки. Существует несколько видов искусственного газона, и у каждого из них есть свое строгое назначение:

Если вы решили украсить газон на дачном участке именно таким покрытием, то вам придется внимательно прислушаться ко всем советам и соблюсти правильную технологию укладки. Искусственная трава стала очень популярным материалом, который используется повсеместно для разных целей. Главными преимуществами такого покрытия называют практичность и эстетичность созданной поверхности. Газон не нуждается в сложном уходе и в любую погоду остается привлекательным и зеленым. Дополнительным плюсом стало и то, что падать на такую траву гораздо безопаснее, и большинство детских зон оборудуется именно таким материалом. 

Подготовка основания

Самый первый шаг – это подготовка основания под укладку. Если вы не знаете, как правильно постелить искусственную траву, то внимательно прочитайте данную инструкцию, чтобы избежать любых ошибок.   

Искусственная трава укладывается на сыпучее и ровное основание, поэтому из грунта нужно удалить мусор и крупные камни. Затем слой земли выравнивается, но при необходимости можно уложить траву и на бетонное основание. Чтобы создать идеальные условия для укладки травы, понадобится насыпать несколько слоев различного материала.

Сначала насыпается кварц, затем слой водонепроницаемых материалов для защиты материала от порчи. На больших территориях и при отсутствии навеса устанавливается дополнительный дренаж из трубок, который будет отводить излишки воды. Самый последний слой необходим для создания пружинящего эффекта и состоит из мелкофракционного гравия и измельченной резины. После насыпки всех компонентов основание нужно немного утоптать, чтобы при укладке травы не возникло перепадов высот.

Работы с бетонной поверхностью

Искусственная трава может укладываться на бетонное или деревянное основание, но в этом случае этапы работы будут немного отличаться. Поверхность очищается от загрязнений и выравнивается, сильные перепады высот не деформируют само покрытие, но могут повлиять на внешний вид газона.

После того как бетонное основание готово к укладке травы, поверх устанавливается подложка и армирующая сетка. Такие меры предосторожности необходимы для того, чтобы полученное покрытие имело жесткое сцепление, но создавало пружинящий эффект. 

Подготовительный этап

Перед установкой необходимо расстелить траву и дать волокнам принять нужную форму. Так как материал поставляется в рулоне, ворсистая часть бывает помятой и при монтаже можно перепутать направление травинок.

Искусственная трава требует использования ряда специальных материалов, и после выравнивания основания наступает черед для установки специальной пленки. Геотекстиль имеет вид плотного и непроницаемого материала, который предназначен для равномерного распределения нагрузок на поверхность. Если ожидаемая нагрузка на пол будет довольно высокой, то поверх защитного слоя устанавливается дополнительная амортизирующая решетка.

На этапе подготовки и планирования можно разработать специальный дизайн газона и даже использовать траву разных цветов. Специальные технология соединения отрезков дают долговечный результат, так что ваше воображение ничто не сдерживает. На готовую поверхность расстилается рулон искусственной травы и подбивается под нужный размер площадки. Стыки между полосами можно склеить специальным клеем, а для создания прочного покрытия с высокой степенью износостойкости полосы сшиваются.

Технология укладки рулонной травы

Для получения идеально ровного участка нужно просчитать размеры полотен заранее. Расстелите полосы травы на поверхности площадки и состыкуйте их между собой. При этом рулоны должны перекрывать друг друга как минимум на несколько сантиметров. После того, как полосы уложены в нужном направлении, лишние куски отрезаются, а готовое покрытие подгоняется под нужный размер.

Стыковка слоев друг с другом производится с помощью специальной ленты, которая устанавливается в месте стыка. Ширина такого материала составляет 300 мм, а сама полоса устанавливается под рулонный материал. Для закрепления ленты полоса промазывается специальным клеем по всей поверхности и приклеивается к основанию. Такие же манипуляции нужно проделать на верхней части соединительной ленты и плотно придать искусственную траву к полосе с клеем. После проклейки места соединения нужно утрамбовать с помощью валика и пройтись таким инструментом по всей поверхности газона.

Если предстоит обработать большую площадь, то вместо клея используется технология сшивания. Эти работы производятся на специальном инструменте, а в качестве ниток используется прочное волокно контрастного цвета.

Засыпка газона

Последним этапом является засыпка готового газона кварцевым песком. Этот этап важен для сохранения долговечности покрытия, но засыпка производится таким образом, что перекрывает все отверстия на поверхности материала. Еще одно назначение отсыпки в том, что благодаря гранулам песка волокна травы не будут слеживаться, и газон не потеряет свой привлекательный внешний вид.  Средний расход песка составляет 15 кг на квадратный метр, а при выборе обращайте внимание на форму гранул. Они должны быть округлыми, чтобы не повредить траву и в случае необходимости смягчить удар.

Уход за искусственным газоном

Если вы думаете, что после укладки можно забыть про искусственный газон, то вы ошибаетесь. Такое покрытие нуждается в постоянном уходе, и только при соблюдении основных правил можно сохранить привлекательный внешний вид материала на длительное время.

Теперь вы знаете, как укладывать искусственную траву и создать прекрасный газон на своем участке, который не требует сложного ухода.